Что относится к финансовым услугам?

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии

в Республике Татарстан (Татарстан)»

1. Вопрос: Какие услуги относятся к финансовым?

Ответ: В соответствии с п.2. ст.4 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135 – ФЗ к финансовым услугам относится банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц. Применительно к взаимоотношениям с потребителями, под финансовой услугой согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного суда от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

2. Вопрос: Что такое кредитный договор?

Ответ: Согласно п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

3. Вопрос: Какими основными нормативными правовыми актами регулируется защита прав потребителей в сфере финансовых услуг?

Ответ: К числу основных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, можно отнести:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. №51;
  • Закон РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей);
  • Федеральный закон от 02.12.1990 г. №395-I » О банках и банковской деятельности;
  • Федеральный закон от 10.07.2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;
  • Федеральный закон от 07.05.1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;
  • Постановление Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 г. №17 » О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

4. Вопрос: Вправе ли заемщик отказаться от получения кредита?

Ответ: В соответствии п.2 ст.829 Гражданского кодекса РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

5. Вопрос: Должна ли заемщику своевременно предоставляться информация о полной сумме, подлежащей выплате по кредитному договору?

Ответ: Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей информация при предоставлении кредита в обязательном порядке должна содержать размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Дополнительные разъяснения относительно данного требования содержатся в письме Центрального Банка России от 29.12.2007 г. №228-Т «По вопросу осуществления потребительского кредитования».

6. Вопрос: Может ли банк взимать плату за выдачу справок о состоянии задолженности заемщика- гражданина по кредиту?

Ответ: В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит ст. 10 Закона о защите прав потребителей, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя».

7. Вопрос: Является ли законным увеличение процентной ставки по кредитному договору в одностороннем порядке?

Ответ: Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

8. Вопрос: Законно ли требование Банка о досрочном исполнении обязательств по возврату кредита в случае ухудшения финансового положения заемщика?

Ответ: Нет. Согласно ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности» по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

9. Вопрос: Вправе ли Банк требовать от заемщика уплаты процентов на уже просроченные заемные проценты («проценты на проценты»)?

Ответ: Нет. В соответствии с п.1 ст. 809 и п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору проценты начисляются только на сумму кредита.

10. Вопрос: Каковы сроки исковой давности для взыскания Банком задолженности по кредитному договору с заемщика — физического лица?

Ответ: В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности по взысканию Банком кредита с заемщика — физического лица 3 года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ч. 2 ст. 200 ГК РФ). Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется по каждому просроченному платежу (п.10 Постановления Пленума ВС и Пленума ВАС РФ от 12,15 ноября 2001 г. №15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

11. Вопрос: Имеет ли право гражданин – заемщик на бесплатное получение информации о своей кредитной истории?

Ответ: Согласно ч.2 ст. 8 Федерального закона от 30.12. 2004 г. №218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с данным федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Хотите пройти тест по материалам статьи после ее прочтения? ДаНет

Нередко возникают ситуации, когда приходится доказывать свою невиновность перед различными органами. К примеру, когда приходит извещение или справка из налоговой о необходимости уплаты транспортного налога с автомобиля, снятого с учета. В этом случае доказать возникшую ошибку поможет только соответствующая справка из ГИБДД. Как ее получить, и что для этого необходимо?

Кто и каким способом может получить документ

Справку о снятии с регистрационного учёта транспортного средства может получить представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель либо гражданин Российской Федерации.

Запросить интересующие сведения и соответственно забрать их из ГАИ может непосредственно само заинтересованное лицо либо его представитель (при наличии доверенности). Также есть вариант заказать информацию в онлайн режиме и получить ее по почте в письменном виде.

Сроки и стоимость услуги

Выдача такого рода сведений происходит на безвозмездной основе.

Общий срок на выполнение данной услуги – 10 рабочих дней. Причем отсчет начинается с момента, когда в учреждение представлено заявление в подобающей форме и все необходимые документы. При подаче неполного пакета документов либо недостоверной информации, срок, который заявитель тратит на исправление недочетов, не входит в установленные 10 дней.

Необходимые документы

Для получения бумаги о снятии транспортного средства с регистрационного учета необходимо подготовить соответствующее заявление. Взять его образец можно в том отделении ГИБДД, в котором проходила регистрация авто и аннулирование учета. Четкого регламентирования по форме заявления не существует. Но вне зависимости от требований конкретного отделения ГИБДД, каждое подобное заявление должно содержать следующие пункты:

  • ФИО начальника МРЭО, куда будет подаваться заявление;
  • ФИО заявителя и контактные данные (адрес прописки, номер телефона);
  • указание машины, о которой идет речь: автомобильный государственный номер, VIN-номер, марка, дата выпуска и др.;
  • обстоятельства, при которых авто было снято с регистрации и др.

Также подается паспорт гражданина РФ. Но к заявлению он не прикладывается, а нужен только для подтверждения личности. Для объяснения причины вашего обращения можно дополнительно приложить копию извещения, полученного из ИФНС. Также если сохранился какой-либо документ на автомобиль (например, свидетельство о постановке на учет или копия с него), его также можно представить в ГИБДД.

Причины отказа в выдаче справки

Основные причины, по которым сотрудники ГИБДД могут отказать в выдаче соответствующей справки, в основном связаны с ошибками и нарушением правил составления и подачи необходимых документов, а именно:

  • непредоставление паспорта или заявления;
  • серьезные повреждения документов, не позволяющие правильно истолковать их смысл;
  • несоответствие требованиям составления.

Но на практике случаи отказа в выдачи документа о снятии авто с РУ встречаются очень редко.

Вот и вся информация о том, как получить справку в ГИБДД о снятии с учета автомобиля для налоговой службы. Когда желаемая бумага окажется на руках, ее незамедлительно надо предоставить в налоговую инспекцию. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше вопросов возникнет к вам со стороны компетентных органов.

Что относится к финансовым услугам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *