Какой штраф проезд под знак грузовым запрещено?

Во всех городах есть знаки 3.3, 3.4 и 3.7, ограничивающие движение грузового транспорта. Запреты устанавливаются в определенных целях, а нарушение влечет применение штрафных санкций. Штраф за проезд под знак «Движение грузовым авто запрещено» указан в ст. 12.16 КоАП РФ, а привлечение к ответственности производится по инициативе сотрудников ГИБДД, обнаруживших нарушение.

Для чего устанавливаются ограничения

Знак 3.3

Движение грузового транспорта на некоторых участках дорог ограничивается в следующих целях:

  • Предотвращение повышения уровня шума. Например, чаще всего знаки устанавливаются перед въездами в населенные пункты и спальные районы;
  • Снижение уровня выброса вредных веществ. Каждый автомобиль при эксплуатации производит выбросы токсических элементов, но грузовики – в большей степени;
  • Предупреждение образования пробок. Как правило, знак устанавливается в таких ситуациях перед началом узкой дороги. В Москве и Санкт-Петербурге таблички можно увидеть на большом количестве улиц, т.к. заторы в крупных городах – часто встречающееся явление, представляющее проблему для властей. Движение крупногабаритного транспорта только усугубляет ситуацию;
  • Предотвращение износа транспортного полотна.

Знак 3.4

Согласно исследованиям, наиболее пагубное влияние на асфальтовое покрытие оказывает именно грузовой транспорт, т.к. по сравнению с легковым в нем гораздо больше веса. Даже самое качественное покрытие при плотном автомобильном потоке со временем становится непрочным и портится, к тому же на его состояние влияют не только машины, но и погодные условия.

Размер штрафа

Знак 3.7

Стандартная величина штрафа указана в ч. 6 ст. 12.16 КоАП РФ и составляет 500 руб. Она актуальна для жителей маленьких городов. При аналогичном нарушении в Москве или Санкт-Петербурге придется заплатить уже 5 000 руб. – таковы санкции ч. 7 указанной статьи.

Водителям важно знать, когда возможно привлечение к ответственности. Если на дороге присутствует табличка 3.3, запрещается движение всех грузовых авто. При наличии знака 3.4 запрет налагается только на перемещение конкретных автомобилей в зависимости от массы, которая указывается рядом с ним. Например, 2.5 тонны.

Табличка 3.7 ограничивает только передвижение грузовиков с прицепами. Если прицепа нет, проехать сможет любой автомобиль вне зависимости от веса.

Когда движение под знак разрешается

Читайте: Штраф за езду по тротуару в 2019 году

Существует несколько ситуаций, когда водители могут проезжать под знаки, и это не считается нарушением:

  • При управлении автомобилем, состоящем на балансе Почты РФ. Их транспорту разрешается перемещаться по любым дорогам и территориям;
  • Для автомобилей, принадлежащих коммунальным службам, также отменяются ограничения. Они могут передвигаться для проведения ремонтных работ по дорогам на усмотрение водителей;
  • При перевозке грузовым транспортом инвалидов 1 и 2 групп ответственность не наступает;
  • Нельзя оштрафовать водителя автомобиля, предназначенного для перевозки людей;
  • Не оштрафуют водителя, управляющего грузовым транспортом, принадлежащим организации в зоне действия таблички.

Запрещающие знаки могут быть как постоянными, так и временными. В последнем случае рядом с ними размещается табличка с указанием времени действия запрета на въезд грузовиков. Например, в Москве это с 07.00 до 22.00 по рабочим дням, а по выходным – с 06.00 до 00.00.
Если водителю требуется доставка груза, но его останавливают сотрудники ГИБДД в зоне действия знака, они могут запросить специальное разрешение. При отсутствии документа составляется протокол, и на его имя оформляется постановление о привлечении к ответственности, согласно которому придется заплатить штраф в установленные сроки.

Сколько дней можно ездить без страховки по договору купли-продажи в 2020 году

Время чтения: 2 минуты Дата обновления: 20 января 2020 г. Михаил Петров, юрист Развернуть

Покупая автомобиль, вы должны четко знать все правила ПДД, а также сопутствующее законодательство, регламентирующее правила управления ТС и санкции за их нарушение. Самой распространенной темой для автомобилистов является общегражданская ответственность, поэтому мы решили сегодня обсудить новые правила езды без ОСАГО с договором купли-продажи.

Сколько дней можно ездить без страховки ОСАГО по договору купли продажи в 2020 году

Вы долго планировали приобретение автомобиля и вот, объявление найдено, а место встречи назначено. Как только все документы и ключи окажутся у вас а деньги будут переданы продавцу, вы становитесь владельцем ТС.

Но для того, чтобы стать полноценным владельцем, необходимо зарегистрировать авто в установленном законом порядке, а для этого потребуется оформленная страховка на нового владельца — на вас. Значит, после покупки, вам необходимо оформить ОСАГО.

Согласно ФЗ от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации авто, но не позднее 10 дней с момента возникновения права владения им.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

Ч.2 ст. 4 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40– ФЗ

Но в данном законе нет ничего об управлении данным ТС, следовательно, можно сказать, что садиться за руль без страховки нельзя. Но, согласно громкому делу водителя из Йошкар-Олы, Верховный суд дал некие пояснения в отношении данного вопроса.

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205.

Значит, исходя из данного решения делаем вывод, что управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным.

Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи.

Можно ли ездить без страхового полиса ОСАГО при покупке нового авто

Что если автолюбитель решил приобрести авто в автосалоне? В данном случае срок, отведенный на оформление ОСАГО, составляет также 10 дней, однако в салоне часто навязывают страхование на месте. Помимо общегражданской ответственности предлагают, но чаще «под шумок», приписывают вам полис КАСКО, а это существенно сказывается на итоговой сумме.

Помните, вы всегда имеете право отказаться от страхования в автосалоне и оформить ОСАГО в любом другом месте. Если официальный дилер навязывает вам полис или говорит о том, что без страховки нельзя передвигаться по дорогам, то вы можете смело отказываться от покупки, так как в данном месте все нацелено на сбыт продукции и совсем неважны законные нормативы.

Необходимо отметить тот факт, что если вы зарегистрированы в другом городе, а ехать до него больше 10 дней, то в день покупки вы можете оформить временную страховку на 20 дней, чтобы водитель смог доехать до места назначения.

Хочется подвести итог – независимо от того, каким способом вы приобрели автомобиль, сроки для приобретения полиса общегражданской ответственности составляют 10 дней. Если вы не хотите тратить лишние деньги на страховку, то в данном случае имеется лазейка, которая позволяет ездить без страховки N-ое количество времени. Для этого вам необходимо каждые 10 дней переписывать договор купли-продажи и менять дату приобретения. Но данный способ опасен тем, что:

  • Автомобиль будет зарегистрирован на предыдущего владельца.

  • Штрафы будут приходить прошлому владельцу.

  • При ДТП вам придется выплачивать нанесенный ущерб из собственного кармана.

Поэтому мой вам совет не затягивайте с оформлением ОСАГО, как говорится, скупой платит дважды.

Вопрос-ответ

Сколько можно ездить без полиса ОСАГО?

Если вы только приобрели подержанный автомобиль, то у вас есть 10 дней с даты заключения договора купли-продажи.

Как без страховки доехать до техосмотра?

После покупки автомобиля у вас есть 10 дней на оформления полиса ОСАГО. Если этот срок не вышел — вы можете без проблем следовать до пункта технического осмотра.

Сколько можно ездить без ОСАГО после окончания?

Нисколько. Продлите полис заранее или заключите договор за 5-7 дней до его окончания. Во время оформления договора страхования вы можете указать с какого срока он будет действовать.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Вам понравилась статья? xДата обновления: 20 января 2020 г. Поделиться Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники  9.2 из 10 Проголосовало 53 Михаил Петров

Практикующий юрист, является сотрудником юридической службы Вооруженных сил РФ, автор учебного пособия по военному праву, имеет 16-ти летний стаж работы. Большой опыт в автостраховании. В данное время — специалист по гражданским делам в области автомобильного права

Какой штраф проезд под знак грузовым запрещено?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *