Посмотреть видео штрафа по номеру постановления

Фотосъемка в магазине, запрет по закону

Ни в одном российском кодексе –
Административном или Уголовном – не прописано, в каких случаях и в
каких местах в городе можно фотографировать, а в каких – нельзя. В КоАП
есть только статья 20.19 – нарушение особого режима на охраняемом
объекте: это карается штрафом. Но даже там не прописано, что под
нарушением режима подразумеваются несанкционированные съемки. К этой
статье даже комментариев не было написано.— А если мне в магазине говорят, что они придумали собственное правило – снимать на частной территории запрещено?

— Даже если на предприятии действует внутренняя инструкция о запрете
съемок, вы, человек со стороны, подчиняться этой инструкции не обязаны.
Даже если на входе в магазин висит значок – перечеркнутая фотокамера,
запрет на фотосъемку должен быть прописан в уставе юридического лица.
Если такой записи нет, значит, появление такого объявления – произвол.
Можете обращаться к юристу и судиться.

— То есть со мной ничего не имеют право делать – отнять камеру, например?

— Милиционер, не говоря уж о частном охраннике, не имеет права
отобрать у вас камеру. Административный кодекс вообще предусматривает
изъятие у гражданина орудия правонарушения: компьютера там или
автомобиля. Но для этого нужно, чтобы нарушение было должным образом
зафиксировано. Пускай милиционер составляет протокол, потом зовет
понятых и только после этого забирает камеру и засвечивает пленку.
Только как же он будет составлять протокол при отсутствии прямого
нарушения?

— А частный охранник – он на что имеет право?

— Частный охранник не имеет права даже прикасаться к фотоаппарату.
Единственное, что он может, – позвать милиционера, который проведет
досмотр. С другой стороны, охранник может спровоцировать вас на грубость
и потом выставить из зала как нарушителя порядка.

— На какие правовые нормы в случае чего я могу ссылаться?

— Закон РФ “Об информации, информационных технологиях и о
защите информации” определяет следующие принципы: свободу поиска,
получения, передачи, производства и распространения информации любым
законным способом; установление ограничений доступа к
информации только федеральными законами; неприкосновенность частной
жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения
информации о частной жизни лица без его согласия. Таким образом, нельзя снимать людей без их согласия, т.е. в данном
случае – охранников, продавцов и т.п., но только если речь идет о их
частной жизни, если же речь идет о нерадивом исполнении профессиональных
обязанностей, снимать можно. Т.е. если вы делаете фото низко
наклонившейся продавщицы в короткой юбке – вы вмешиваетесь в ее частную
жизнь и делать этого не вправе; а если Вы делаете фото того, как
продавщица переклеивает этикетки на просроченном товаре, чтобы ввести в
заблуждение потребителей – делать это вы имеете полное право. Данные принципы основаны на Конституции РФ, согласно ст. 29
которой Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать,
производить и распространять информацию любым законным способом (кроме
государственной и коммерческой тайны) и согласно ст. 24 которой сбор,
хранение, использование и распространение информации о частной жизни
лица без его согласия не допускаются. Впрочем, часто магазины утверждают, что все что у них есть –
это объекты авторского права и снимать их нельзя. Вот пример такого
объявления: Уважаемые Торговые Агенты и посетители!!!

Доводим до Вашего сведения, что в ОРГАНИЗАЦИИ прайс-лист,
политика ценообразования, оформление торговых залов являются авторскими
работами сотрудников компании, собственностью – коммерческой тайной
владельцев торговой марки ОРГАНИЗАЦИИ В соответствии с Конституцией РФ, ГК РФ, Федеральными Законами РФ: 1. «Об информации, информатизации и защите информации». 2. «О коммерческой тайне». 3. «Об авторском и смежных правах» ЗАПРЕЩЕНО** Фото
и видеосъемка объектов авторских и смежных прав и сотрудников компании;
аудиозапись; переписывание ассортимента и цен, являющихся коммерческой
тайной организации.
Руководство магазина оставляет за собой право на ВЫДВОРЕНИЕ
из торгового зала лиц, занимающихся фото и видеосъемкой, аудиозаписью, а
так же сотрудников конкурирующих и др. организаций, переписывающих
товарный ассортимент и цены (занимающихся коммерческим шпионажем)
без дополнительного уведомления вплоть до вызова охраны.
Просим Вас соблюдать установленные правила. Администрация ОРГАНИЗАЦИИ

* логотипы ОРГАНИЗАЦИИ являются зарегистрированными товарным и знаками и охраняются законодательством РФ. **
Разрешение на проведение фото и видеосъемки, аудиозаписи и копирование
(переписывание) цен на ассортимент продукции можно получить у
администрации компании по письменному запросу. Оставляем за собой право
отказать в таком разрешении.

__________________
Однако, в данном случае магазин не прав. Хотя ценники, к
примеру, можно признать объектами авторского права (особенно, если они

содержат логотип магазина), тем не менее, не всякое воспроизведение
объектов авторских прав является противоправным. Так, статья 1274 ГК РФ
допускает свободное использование (без согласия автора или иного
правообладателя и без выплаты вознаграждения) произведения в
информационных, научных, учебных и культурных целях. Тем более
разрешается это делать в целях сбора необходимых доказательств для
защиты своих прав потребителя (в том числе – в органах полиции,
прокуратуры и суде). Кроме того, часто магазин ссылается на право частной
собственности как основание для запрета фото- и видеосъемки. Однако ст.
10 ГК РФ запрещает злоупотребление правом в любых формах. Вводя подобные
запреты, магазин препятсятвует гражданам в сборе доказательств о нарушенных их потребительских правах. Подобными запретами магазин покрывает свою противоправную деятельность, поскольку несоотвествие ценников фактическим продажным ценам – это введение потребителей в заблуждение на грани с мошенничеством.

Спасибо можно сказать «плюсиком» и хорошим отзывом!

justice pro…

Определить момент перехода права собственности на автомобиль может понадобиться по многим причинам. Так, срок владения транспортным средством важен при расчете налога при продаже авто, в спорах со страховой компанией и т.д. Из статьи Вы узнаете, когда возникает право собственности на автомобиль.

Право собственности на автомобиль может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении.

По общему правилу (пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ), моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

С какого момента возникает право собственности на автомобиль: с момента передачи или с момента регистрации?

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение (п. 1 ст. 131 ГК РФ). К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (также к недвижимости относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания). Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, поэтому относятся к движимому имуществу. Согласно п. 2 ст. 131 ГК РФ регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. При этом регистрация транспортных средств обуславливает допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Таким образом, право собственности на автомобиль возникает с момента передачи транспортного средства.

Когда наступает право собственности на автомобиль, если он получен по наследству

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности на автомобиль возникает с момента:

  • его передачи, в частности, на основании договора купли-продажи, дарения;
  • открытия наследства, если автомобиль перешел в собственность по наследству.

С какого момента Вы становитесь полноправным собственником автомобиля?

Момент возникновения права собственности на автомобиль: судебная практика

Вопрос о том, когда переходит право собственности на автомобиль, может встать перед Вами, когда нужно выяснить, возникнет ли у Вас обязанность оплатить налог при продаже машины, или, например, в спорах со страховыми компаниями.

Так, гражданин приобрел автомобиль по договору купли-продажи, но не зарегистрировал его на себя (предыдущий владелец с регистрационного учета автомобиль не снял). В связи с ДТП этот гражданин в качестве потерпевшего обратился к страховщику за получением возмещения. Но страховая компания отказала в выплате. Суд первой и апелляционной инстанции, отказали в иске к страховой компании, так как посчитали, что у потерпевшего отсутствовали доказательства права собственности в отношении поврежденного автомобиля. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила, с какого момента возникает право собственности на автомобиль: » При отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства». Апелляционное определение было отменено, дело направлено на новое рассмотрение (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2016 г. N 41-КГ16-25).

Срок владения автомобилем в целях расчета транспортного налога

Что касается транспортного налога, объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Поэтому обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства (Письмо Минфина от 24 декабря 2014 г. N 03-05-06-04/66762).

Посмотреть видео штрафа по номеру постановления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *